Struttura – Organi dell’AIIMF

Consiglio di amministrazione

Presidente: Elena Cavallo
Vice Presidente: Daniela Ranieri
Segretaria: Raffaella Frati
Tesoriere: Maria Giovanna Bambini
Consigliere: Antonia Sfrangeu
Consigliere: Mastinu Rosella
Consigliere: Mara Quenda

Commissioni

Commissione formazione permanente Aiimf

È la commissione che si occupa del processo di attestazione e studia i modelli post-formativi.
Stefania Biffi, Sebastiano Borella, Andrea Lavagnini, Silvia Sarpellon, Antonia Sfrangeu

Commissione standard Aiimf della professione e dei percorsi formativi

È la commissione che vigila sugli Standard della professione di insegnante Feldenkrais e sul rispetto dei criteri seguiti per la formazione di base.

Mara Fusero, Isabella Turino, Marina Cacciotto, Gregorio Mignozzi, Milena Costa, Andrea Melita Thiem, Francesco Ambrosio, Maria Giovanna Bambini

Commissione editoriale

Mario Pagani, Antonella Vannoni

Collegio dei probiviri

Ettore Porcari – ettoreporcari@tiscali.it – cell: 3397171937,
Maria Grazia Sguera – mariagraziasguera@virgilio.it – cell: 3382107895
Silvia Susini – silvia.susini@hotmail.it – cell:  3397734149

Filiali regionali

La Filiale è lo spazio vitale dell’Associazione. Qui il socio ha il suo riferimento più immediato con l’Associazione  per la propria crescita e per la promozione del metodo. È il primo spazio di discussione della vita associativa.

Emilia Romagna: Paolo Zambelli – paolo.zambelli75@icloud.com
Lazio: Anne Laure Gardeux – algardeux@gmail.com
Lazio: Anna Marrone – a.marrone@unicampus.it
Liguria: Giuseppina Cavanna – pinuccia.cavanna@libero.it
Lombardia: Lorenza Leita – lorenza.leita@fastwebnet.it
Marche – Abruzzo – Umbria: Giorgio Cozzolino – aiimf.marche@gmail.com
Piemonte – Valle d’Aosta: Paolo Mosso – paolo_mosso@hotmail.com
Puglia – Basilicata: Sonia Stomeo – soniadaferi@gmail.com
Toscana: Silvia Susini – silvia.susini@hotmail.it
Sicilia: Luisa Mazzei – aiimfsicilia@gmail.com
Veneto – Friuli Venezia Giulia : Elena Zanotti – aiimf.venetofvg.zanotti@gmail.com

Delegati

Eurotab Council: Andrea Melita Thiem info@movere.it
Iff: Robert Bozarth – robertbozarth@gmail.com

Revisore unico:

Dott.ssa Francesca Tatta